Акция «Дарите навыки вместо игрушек» для детей из детских домов стартует в РФ

Акция «Дарите навыки вместо игрушек», которую организует благотворительный фонд «Дети наши» стартует в России. Принять участие в ней могут как физические, так и юридические лица. Для последних фонд организует корпоративную онлайн-активность: создает брендированный лендинг, куда будут заходить сотрудники компании-участника, собирать деньги на благотворительность и следить за сбором. Такая акция поможет сплотить коллектив и положительно повлияет на имидж компании-участника. Подать заявку на участие можно по ссылке.

Физические лица смогут помочь детям, зайдя на сайт акции и пожертвовав комфортную сумму. Вес имеют даже 100 рублей.

Проект направлен на получение детьми-сиротами необходимых навыков, которые помогут им адаптироваться после выпуска из детского дома и стать успешными людьми, а также призван рассказать о вреде обычных подарков.

Безусловно, игрушки нужны детям, однако для воспитанников детских домов такие подарки могут иметь скорее негативные последствия, чем позитивные. Дело в том, что дети-сироты ежегодно получают огромное количество различных игрушек и гаджетов от благотворителей. В среднем на Новый год один ребенок получает 12 подарков. Помимо того, что дети обменивают их в лучшем случае на безделушки, а в худшем — на сигареты, ребята не знакомы лично с дарителем, и, соответственно, его подарок не будет иметь для них такой ценности, которую принесет игрушка, подаренная близким человеком. Подарок от незнакомца не учит развивать личные отношения, вкладываться в них, зато формирует иждивенческую позицию «Мне все должны», а это крайне негативно влияет на воспитанника детского дома после выпуска и мешает его социализации и адаптации во внешнем мире.

Больше всего воспитанникам детских домов не хватает бытовых и им подобных навыков. Эти дети не умеют сами себя обслуживать. Они никогда в жизни не готовили еду, не убирали за собой, не стирали. Они понятия не имеют об оплате коммунальных услуг, о том, как правильно переходить улицу, о транспортной системе города. Не знают, как устроено метро, как доехать из одной точки города в другую и так далее. Поэтому БФ «Дети наши» старается дать этим детям необходимые навыки, обучить их всему, что потребуется для жизни в «Большом мире». Кстати программу именно с таким названием реализует фонд для подготовки выпускников детского дома к самостоятельной жизни.

Конечно, бытовые навыки – это не единственное, чему необходимо научить детей. Речь идет и о том обучении, которое понятно нам всем – это репетитор для какого-то конкретного ребенка, которому недостает знаний в определенной области, профориентация и многое другое.

При этом, помощь фонда не разовая, а системная. БФ «Дети наши» индивидуально сопровождает ребенка до его выпуска из детского дома и во время первых шагов в большом мире.

Другие новости:

26 апреля 2024

«Даже сместив на один градус жизненный вектор ребенка, во взрослой жизни он окажется уже в другом месте» – история наставника Виктора

24 апреля 2024

Достижения за прошлый месяц по направлению постинтернат

22 апреля 2024

Результаты работы за прошлый месяц по направлению наставничество

19 апреля 2024

Итоги работы за месяц направления восстановления

17 апреля 2024

«Во мне есть энергия, которой я хочу делиться» – история наставницы Евгении из Ярославля

15 апреля 2024

Итоги работы направления социализация за март

12 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Смоленском подразделение

11 апреля 2024

Сбор на платформе «СберВместе» закрыт

10 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Ярославском подразделение

8 апреля 2024

Выходные с пользой для наших подопечных ребят из детских домов

5 апреля 2024

Подопечные фонда за март занимались с репетиторами 2 314 часов!

3 апреля 2024

Искусство объединяет: мастер-класс для пар проекта Наставничество