Мы запускаем новую программу по развитию и распространению экспертизы

Мы запускаем программу по развитию и распространению экспертизы вклад в общее дело, в рамках которой будет проходить бесплатное обучение сотрудников сферы защиты детства.  

Созданию обучающих программ предшествовало исследование, которое провели сотрудники фонда, и которое показало, что сотрудники, осуществляющие деятельность в системе защиты детства, имеют низкий уровень экспертности.

«Сотрудникам детских домов и опек сложно найти комплексное обучение по работе с детьми с опытом сиротства – образовательные продукты либо платные, либо не комплексные, либо имеют фокус на семейное устройство, а не работу с ребенком в детском доме. Согласно опросу, проведенному нашим фондом после презентации программы дополнительного образования на конференции «НКО как ресурс органов системы профилактики» в Ярославле, 93% участников отметили, что разработанная нашим фондом программа для них актуальна», — рассказала руководитель программы по развитию и распространению экспертизы «Вклад в общее дело» Дарья Фомина.

Она добавила, что обучение, проводимое Институтом развития семейного устройства в 2014 году на базе Шаталовского детского дома в Смоленской области, получило высокую оценку директора детского дома: «У нас глаза открылись. Мы, состоявшиеся педагоги, вдруг осознали, что наши дети — особые. Не лучше и не хуже домашних, просто другие, и работать с ними надо совершенно по-другому».

Важным фактором стало отсутствие пространства для обмена опытом у сотрудников, осуществляющих деятельность в системе защиты детства. Создание возможности для обмена опытом в процессе обучения и на конференциях позволит сотрудникам найти новые способы работы, определить самые эффективные из них и внедрить их на базе своих учреждений.

Важность обмена опытом также была выявлена в исследовании фонда «Арифметика добра». В ответах на вопрос «Чего вам не хватает, чтобы делать работу (еще) лучше?» одним из четырех самых популярных ответов был «Дополнительное обучение и материалы по работе с детьми, обмен опытом с сотрудниками других детских домов».

Кроме того, согласно исследованию фонда «Арифметика добра», 30% воспитателей в детских домах не имеют высшего образования, 40% не имеют профильного образования для работы с детьми.

В связи с этим фонд «Дети наши» будет проводить курсы повышения квалификации для сотрудников детских домов, конференция и вебинары для специалистов сферы защиты детства.

«Мы проводим обучающие вебинары, конференции, курсы, в том числе по наставничеству, психологической работе, а также по программам фонда. Каждая из этих обучающих программ направлена на профилактику выгорания, создание безопасного пространства для обмена опытом и изучения нового. Обучение проводят специалисты фонда, имеющие соответствующую квалификацию», – отметила Дарья Фомина.

Вся информация о предстоящих курсах, вебинарах и конференциях будет размещаться в социальных сетях фонда.

В марте и апреле фонд проведет серию вебинаров для НКО по технологии работы с детьми с опытом сиротства. Вебинары будут полезны некоммерческим организациям, заинтересованным в расширении своей методологической базы и знакомстве с проверенными практиками работы с детьми в сиротских учреждениях.

Первый вебинар пройдет 12 марта в 15.00. Его тема: «Технология индивидуальной и групповой психологической работы». Второй вебинар «Технология работы направления наставничества» состоится 13 марта в 15:00.

Очно обучение будет проходить в Ярославской и Смоленской областях – это те регионы, где расположены детские дома, которые опекает фонд.

В Смоленской области обучение начнется осенью, а в Ярославской уже стартовал курс дополнительного образования для сотрудников детских сиротских учреждений «Комплексная подготовка специалистов сферы защиты детства к работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей». Курс, как и другие обучающие программы фонда, бесплатный для слушателей, по его окончании участники получат сертификаты государственного образца. Партнер фонда по курсу – благотворительный фонд «Мархамат», который поможет организовать процесс выдачи сертификатов и проведет один из шести учебных модулей.

Программа большая и насыщенная, рассчитана на шесть месяцев, и также предусматривает последующую поддержку и консультирование слушателей. В России мало программ, которые предлагают комплексные знания по работе с детьми-сиротами. Молодые педагоги часто получают опыт на практике через боль, ошибки и личные травмы, быстро выгорают и уходят.

«Мы надеемся, что сможем помочь коллегам эффективно помогать детям и сохранить при этом свои ресурсы. Мы понимаем, что для изменения системы необходимо помогать не только детям, но и взрослым, которые работают с ними. Часто их труд недооценивается или осуждается, но именно сотрудники государственных учреждений постоянно находятся рядом с детьми, сталкиваясь с их трудностями и проблемами. Они работают много и тяжело, получая скромную оплату», – делится Дарья Фомина.

Мы верим, что сможем изменить систему защиты детства в нашей стране. «Мы» – это не только благотворительный фонд «Дети наши», но и все те, кто стремится помочь детям вырасти в семье и стать благополучными взрослыми!

Подробнее про курс можно прочитать тут https://dpo.detinashi.ru

Другие новости:

26 апреля 2024

«Даже сместив на один градус жизненный вектор ребенка, во взрослой жизни он окажется уже в другом месте» – история наставника Виктора

24 апреля 2024

Достижения за прошлый месяц по направлению постинтернат

22 апреля 2024

Результаты работы за прошлый месяц по направлению наставничество

19 апреля 2024

Итоги работы за месяц направления восстановления

17 апреля 2024

«Во мне есть энергия, которой я хочу делиться» – история наставницы Евгении из Ярославля

15 апреля 2024

Итоги работы направления социализация за март

12 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Смоленском подразделение

11 апреля 2024

Сбор на платформе «СберВместе» закрыт

10 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Ярославском подразделение

8 апреля 2024

Выходные с пользой для наших подопечных ребят из детских домов

5 апреля 2024

Подопечные фонда за март занимались с репетиторами 2 314 часов!

3 апреля 2024

Искусство объединяет: мастер-класс для пар проекта Наставничество