«Даже сместив на один градус жизненный вектор ребенка, во взрослой жизни он окажется уже в другом месте» – история наставника Виктора

Родился я в Башкирии, где выросли и познакомились мои родители. Мама заканчивала педагогический институт, а папа в это время закончил военное училище в Питере. После окончания обучения его направили служить в Беларусь, куда мама и я (мне было всего три месяца) приехали сразу же после того, как мама сдала выпускные экзамены и получила диплом. Когда мне было семь лет, мы переехали в Смоленск. Я закончил 33-ю школу в физмат классе, затем поступил в МЭИ на инженерную специальность, однако мой интерес быстро переключился на менеджмент и общение с людьми. После работы в рекламном агентстве и увлечения маркетингом, решил перевестись на эту специальность, хотя и не окончил институт изначально. 

Важным аспектом моей жизни всегда была моя роль пастора в христианской Евангелической церкви. Несмотря на это, я также работал в различных областях, в том числе развивал свой небольшой бизнес. Все мои усилия всегда были направлены на служение, и я всегда стремился к гибкому графику, который позволял мне уделять время встречам с людьми.

Мой путь в благотворительности начался в студенческие годы, когда мы с друзьями посещали кардымовскую школу-интернат. Сейчас понимаю, что делали как раз то, что не нужно: дарили подарки, устраивали разные мероприятия, игры, шоу для детей. У нас сформировалась постоянная команда и мы ездили каждую неделю, совершенно интуитивно получилась некая форма наставничества для ребят из интерната. У каждого из нас был один или два ребенка, с которыми постоянно взаимодействовали. Хотя спонсорская поддержка со временем ушла, мы все равно продолжали ездить без подарков, давая ребятам не материальные вещи, а свое время и участие в их жизни. Потом мои товарищи закончили учебные заведения и разлетелись по разным городам, а наши ребята выпустились из детского дома. Я чувствовал, что мне не хватает наших поездок и реальной помощи. 

Однажды я ехал на работу и увидел плакат: «Стань наставником», – это было ответом на мои внутренние желания. Я заполнил анкету, меня пригласили на собеседование. 

В то время у меня было трудно с финансами, но оказалось, что фонд  оплачивает бензин для поездок в детский дом в области, а еще предоставляет психологическую поддержку. Эти моменты прекрасно вписались в мою жизнь.

У меня трое детей, но они не испытывали ревности к Олегу, так как они выросли в атмосфере истинного христианства и осознают, что помощь другим – это также форма служения. 

Хорошо помню день, когда нас познакомили с Олегом: в парке проходила ярмарка учебных заведений, на которую привезли ребят, включая Олега. Мне предложили познакомиться с ним в непринужденной обстановке. После встречи мы начали общаться и проводить время вместе, узнавая друг друга.

Предварительно, общаясь с психологом, мне пояснили, что не стоит устраивать религиозную пропаганду, поэтому я никогда не навязывал Олегу свою веру, но когда он спрашивал, отвечал на его вопросы честно. В общение я старался не задавать ему лишних вопросов, давая возможность Олегу рассказывать то, что он сам захочет.

У нас был период, который можно назвать «кинотерапия»: мы проводили время за просмотром фильмов, каждый из нас выбирал по очереди. Я выбирал фильмы, где главный герой помогает своей силой слабым, чтобы он понял, что сила не для того, чтобы доминировать, а для того чтобы помогать, например, «Армагеддон», «По соображениям совести». Я хотел показать ему героев, которые своей жизнью и своим примером спасали других людей.

Кроме просмотров фильмов, мы вместе болели за ЦСКА, просто гуляли и много разговаривали. 

Недавно на одном из интервью, Олег рассказал, как много я для него сделал, хотя сам это не знал.  Он парень с сильным характером, моя цель была направить его энергию в правильное русло, развить в нем осознанность в поступках и последствиях своих действий. Я делился с Олегом своими жизненными историями, чтобы помочь ему размышлять о своих поступках заранее и принимать мудрые решения в различных ситуациях. Олег признал, что благодаря моему влиянию он избежал многих конфликтов и научился принимать взвешенные решения. Даже последний год в интернате был уже легче для него. Олег стал по-другому реагировать и научился договариваться с людьми, даже если считает, что он прав. Он стал более уравновешенный.

Сейчас Олег работает у моего приятеля, который может быть вспыльчивым. Олег признался, что иногда думал бросить эту работу, но теперь благодарен, что остался и многому научился от своего начальника в рабочих моментах. 

Но местами Олег все же остается упрямым. Я советовал ему пойти в колледж, но он поступил по-своему и пошел в армию. После службы он поступил в автотранспортный колледж, но не закончил учебу, затем попробовал сварщика, но тоже не сложилось. Впоследствии Олег признал, что ошибся, потому что после армии оказалось сложнее учиться. В итоге он не окончил колледж, но я надеюсь, что этот пробел он еще восполнит. 

В наставничество я пришел, чтобы давать, но в итоге получил для себя радость, что сделал что-то важное. Мне кажется, что если получилось хоть на один градус сместить вектор направления жизни ребенка, то во взрослой жизни он окажется уже в другом месте. Сначала кажется, что это незаметно, но на больших дистанциях, таких как жизнь, это становится видно, итог будет разный. Я понимаю, все это было не зря, то, что в него вкладывал, останется с ним навсегда. Это вдохновляет как и осознание, что жизнь прожил не зря.

Наставничество помогает мне ценить то, что имею, надеюсь, что в этот проект будет вовлекаться все больше людей и вместе мы сможем изменить векторы жизни детей из детских домов.

Другие новости:

30 апреля 2024

Итоги работы направления профориентации за прошлый месяц в цифрах

24 апреля 2024

Достижения за прошлый месяц по направлению постинтернат

22 апреля 2024

Результаты работы за прошлый месяц по направлению наставничество

19 апреля 2024

Итоги работы за месяц направления восстановления

17 апреля 2024

«Во мне есть энергия, которой я хочу делиться» – история наставницы Евгении из Ярославля

15 апреля 2024

Итоги работы направления социализация за март

12 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Смоленском подразделение

11 апреля 2024

Сбор на платформе «СберВместе» закрыт

10 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Ярославском подразделение

8 апреля 2024

Выходные с пользой для наших подопечных ребят из детских домов

5 апреля 2024

Подопечные фонда за март занимались с репетиторами 2 314 часов!