«Доступность и качество оказания услуг по подготовке лиц, желающих принять на воспитания в семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей»

Всем привет! Хотим поделиться с вами важным событием, которое произошло 24 мая — в Ярославле прошёл круглый стол, организованный Уполномоченным по правам ребёнка на тему: «Доступность и качество оказания услуг по подготовке лиц, желающих принять на воспитания в семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей», где принимали участие люди из разных районов Ярославля, но всех объединяла одна важная, жизненная цель.

Светлана Строганова, программный директор фонда «Дети наши» тоже была участником встречи. И всех нас объединило то, что нас всех волнуют судьбы детей, которые уже оказались в учреждении, которых могут вернуть в учреждение приемные родители или те, кому еще только грозит изъятие.

Хочу привести вам пример, который наглядно покажет, какие бывают проблемы.
12-летний мальчишка остался с бабушкой. Пожилой человек и подросток — конфликт «отцов и детей» в квадрате. Ситуация сложилась непростая. Парнишка отказывался слушать бабушку, поджигал соседние гаражи, поздно возвращался домой и прогуливал в школу. Естественно, вскоре начались жалобы от соседей, угрозы выгнать его из школы — и все это дошло до опеки.
Чаще всего в подобных ситуациях видят только один выход — забрать ребёнка в детский дом. Ведь бабушка, очевидно, не справляется.
Но, что, если бы вы точно знали, что семье возможно помочь, чтобы ребенку не пришлось пережить изъятие, адаптацию к учреждению и травму разлучения с привычной обстановкой, друзьями? Что можно наладить отношения в семье, улучшить родительские компетенции и взаимопонимание, помочь ребенку выражать себя и свои переживания экологичным способом?

Если в такой семье вовремя начнут работать специалисты: куратор случая, психолог — которые разберутся в проблеме, предложат индивидуальное решение, подключат необходимых профильных специалистов: юрист, профориентолог, репетиторы и т.д. — изъятия можно избежать.

Детский дом в этой случае не решение, а усугубление проблемы.

«Ребенок должен воспитываться в семье», — говорит Михаил Крупин, уполномоченный по правам ребенка Ярославской области.

Именно для решения таких проблем и был организован круглый стол. Мы верим, что в нашей стране можно жить без детских домов!

А по результатам заседания все участники пришли к мнению, что необходимо сделать перезагрузку и составить дорожную карту развития института школ приемных родителей и сопровождение опекунских семей.

Другие новости:

26 апреля 2024

«Даже сместив на один градус жизненный вектор ребенка, во взрослой жизни он окажется уже в другом месте» – история наставника Виктора

24 апреля 2024

Достижения за прошлый месяц по направлению постинтернат

22 апреля 2024

Результаты работы за прошлый месяц по направлению наставничество

19 апреля 2024

Итоги работы за месяц направления восстановления

17 апреля 2024

«Во мне есть энергия, которой я хочу делиться» – история наставницы Евгении из Ярославля

15 апреля 2024

Итоги работы направления социализация за март

12 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Смоленском подразделение

11 апреля 2024

Сбор на платформе «СберВместе» закрыт

10 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Ярославском подразделение

8 апреля 2024

Выходные с пользой для наших подопечных ребят из детских домов

5 апреля 2024

Подопечные фонда за март занимались с репетиторами 2 314 часов!

3 апреля 2024

Искусство объединяет: мастер-класс для пар проекта Наставничество