История Татьяны и Алены

Татьяне 45 лет, она мама взрослого сына и уже год как волонтер-наставник в благотворительном фонде «Дети наши». О своем решении стать близким другом для девочки из детского дома и о том, что из этого получилось, она рассказывает с улыбкой.

«Мы с Аленой познакомились в декабре 2021 года.

«Совпали» с первой же встречи. Помню, я тогда переживала, ведь все люди разные, как мы понравимся друг другу, будет ли о чем поговорить или придется придумывать темы и развлечения… Зная об особенностях воспитанников детских домов, я волновалась, что она может застесняться, замкнуться. Но вот мы встретились, и уже защебетали о чем-то, темы находились сами собой. Алена улыбчивая, коммуникабельная, у нас много общего, и мы как-то сразу поняли, что мы «на одной волне».

Мне нравятся наши отношения: я старше, но точно не воспринимаюсь, как родитель. Я — подруга. Со мной можно посоветоваться и рассказать что-то сокровенное. Я поняла это, когда стала замечать, что Алена действительно спрашивает мое мнение, оно для нее важно.
«Я хочу посоветоваться» – это волшебные слова, означающие: я тебе доверяю, я понимаю, что я не одна. И это действительного многого стоит. Ребята в детских домах взрослым не доверяют, никому не доверяют, чувствуют обиду, часто вполне заслуженную, по отношению к родителям, к тем, самым близким и дорогим, кто должен был быть рядом.

Мне кажется, что залог нашей так быстро завязавшейся дружбы — то, что мы обе тянулись друг к другу. Ей нужен был близкий человек, тот, на кого можно положиться, кому можно довериться, надежный, «свой». В моем случае все просто: сын повзрослел, уехал в другой город… Сепарация во всей красе. А я понимала, что не просто все еще могу, хочу отдавать, делиться, своим опытом, своим теплом. Идея стать наставником для ребенка из детского дома показалась мне максимально верной.

Чем мы только не занимались, и поделки разные мастерили: ёлочные игрушки, валентинки, ходили на экскурсии и в кино, пекли кексы и варили суп, подбирали одежду к институту.

Я стараюсь как можно больше показать и рассказать, чтобы и расширить кругозор, и показать, как все устроено за стенами интерната. Не стесняясь, рассказывала, сколько зарабатываю я, сколько можно заработать и чего добиться на разных специальностях, в разных областях. Объяснила, зачем покупать еще одну квартиру, когда одна уже есть…

Но я тоже многое получаю от нашего общения. Например, избавляюсь от тревожности. Сейчас Алена поступила в институт и уехала в Саратов. Наверно, это иронично: сначала уехал сын, теперь подопечная.
И, конечно, я переживаю за нее!
Она недавно заблудилась, телефон сел. Она зашла в два магазина и попросила продавцов помочь, вызвать такси, заплатить была готова. А они отказали!
Сердце кровью обливается от того, что она там одна, что ей не помогли. В результате все закончилось хорошо, конечно, она со всем справилась. Но разве могу я не волноваться?
А она смеется, говорит, что тоже будет меня контролировать, что я, например, наверняка не пообедала опять, за мной тоже глаз да глаз нужен.

Я уверена, что наше общение продолжится. Алена собирается приехать навестить меня на Новый год, мы постоянно созваниваемся и списываемся. Я не сомневаюсь, что на новом месте у нее появятся новые друзья. Но хороших близких людей много не бывает. И я рада, что мы есть друг у друга.»

Простыми словами, наставник — это старший друг для конкретного ребенка из детского дома.

Если вы готовы стать наставником для подростка из детского дома — заполните заявку по ссылке.

Другие новости:

26 апреля 2024

«Даже сместив на один градус жизненный вектор ребенка, во взрослой жизни он окажется уже в другом месте» – история наставника Виктора

24 апреля 2024

Достижения за прошлый месяц по направлению постинтернат

22 апреля 2024

Результаты работы за прошлый месяц по направлению наставничество

19 апреля 2024

Итоги работы за месяц направления восстановления

17 апреля 2024

«Во мне есть энергия, которой я хочу делиться» – история наставницы Евгении из Ярославля

15 апреля 2024

Итоги работы направления социализация за март

12 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Смоленском подразделение

11 апреля 2024

Сбор на платформе «СберВместе» закрыт

10 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Ярославском подразделение

8 апреля 2024

Выходные с пользой для наших подопечных ребят из детских домов

5 апреля 2024

Подопечные фонда за март занимались с репетиторами 2 314 часов!

3 апреля 2024

Искусство объединяет: мастер-класс для пар проекта Наставничество