Известия: Права лишенные: органы опеки стали реже изымать детей у родителей

В России стали реже лишать родительских прав: число детей, которые по этой причине переданы под опеку государства, снизилось с 51,5 тыс. человек в 2014 году до 43,7 тыс. в 2021-м, свидетельствует обзор проекта «Если быть точным» благотворительного фонда «Нужна помощь». Эксперты связывают это с двумя факторами. Во-первых, у органов опеки есть установка по возможности сохранять ребенка в кровной семье, а не изымать его «при любом чихе». Во-вторых, во время пандемии социальным работникам было сложнее инспектировать неблагополучные ячейки общества. Чтобы поддержать тенденцию, надо назначать проблемным семьям постоянных кураторов и внедрить четкие критерии оценки рисков, которым подвергается ребенок, считают специалисты.

Материал полностью на сайте.

Другие новости:

21 апреля 2026

Профориентация в действии.

21 апреля 2026

Продолжаем обучение по работе с алкозависимыми семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

15 апреля 2026

Клуб выпускников

14 апреля 2026

Фонд «Дети наши» проводил в Смоленске «Школу волонтеров».

14 апреля 2026

История Любы.

14 апреля 2026

Состоялась конференция «Ресурсная семья как пространство для реабилитации ребенка. Профессиональный диалог о временном размещении» в г. Ярославль.

14 апреля 2026

В марте наши подопечные из детских домов побывали на экскурсии на заводе ООО «Айсберри-ФМ» в Тутаеве.

7 апреля 2026

История Саши.

7 апреля 2026

28 марта в Ярославле прошла очередная встреча сообщества «Временные ресурсные семьи».

26 марта 2026

9 и 10  апреля в г. Ярославль состоится первая Межрегиональная конференция «Ресурсная семья как пространство для реабилитации ребенка. Профессиональный диалог о временном размещении», организованная фондом «Дети наши» при поддержке Фонда президентских грантов. 

Закрыть