Как фонд помог многодетной маме

Зимой 2022 года в фонд за помощью обратилась многодетная мама, Вера. На тот момент она жила в деревне с родителями и тремя детьми. Дом был в плачевном состоянии: печь плохо топила, щели в полах и в двери.
Мать-одиночка, Вера спасалась собирательством: заготавливала летом ягоды и грибы, для себя и на продажу.
Но денег все равно не хватало! Половину небольшой зарплаты Веры списывали в счёт алиментов на 4 ребёнка. …Это отдельная волнительная страница истории семьи. В результате травмы малыш родился недоношенным, создать условия для его выживания в деревне мама не смогла. Она была лишена родительских прав, а ребенок — помещен в специализированное учреждение, местонахождение его узнать невозможно.
Ко всему прочему, старшие дочки Веры подвергались буллингу в школе.

Фонд откликнулся на просьбу о помощи. В первую очередь самой Вере необходима была психологическая поддержка. Недостаток социальных навыков, неуверенность в себе, неумение отстаивать собственные интересы сильно усложняли ее жизнь и жизнь ее семьи.
Первой победой стало срубленное дерево, нависавшее над домом и угрожающее упасть на него при первой же грозе. Женщина сама поразилась, насколько быстро ей удалось убедить администрацию в его опасности.

Сотрудники фонда на протяжении года привозили гуманитарную помощь, одежду детям, оказывали психологическую и юридическую помощь. Часть огорода семья засеяла сама, а часть — картошкой, привезенной фондом. В доме переложили печь и отремонтировали протекающую крышу, поставили новую входную дверь, которая больше не пропускала сильный сквозняк.

Буллинг в старой школе продолжался, и для Веры это стало мотивацией для перевода детей в другую школу и переезда в город. В новой школе Ире, Оле и Диме очень понравилось, с одноклассниками и с учителями сложились хорошие отношения.
В результате биллинга, успеваемость детей упала, и наверстать программу им было сложно, несмотря на то, что мама помогала с домашними заданиями. Больше всех помощь нужна была Оле, и фонд предоставил ей репетитора и выделил ноутбук для занятий.

Новый дом, расположенный рядом со школой, найти было непросто: либо жилье было непригодное, либо слишком маленькое для мамы и троих детей. Сейчас Вера временно снимает квартиру и продолжает поиски. Дети быстро адаптировались на новом месте.

Вера подыскивала себе работу на новом месте и получила три предложения. Но сезонные болезни всех детей по очереди, притормозили процесс трудоустройства.

Фонд по-прежнему помогает семье продуктовыми наборами, канцелярией, необходимой одеждой для Оли, Иры и Димы.
Семья продолжает свой путь к благополучной жизни, а мы поддерживаем маму во всех ее начинаниях.

Эта семья — одна из 92 семей, которым помогает фонд. У каждой — своя уникальная история, но всем им можно помочь наладить жизнь так, чтобы дети никогда не узнали разлуки с мамой и не попали в детский дом.
Перейдите по ссылке https://clck.ru/33euYy
и поддержите наши подопечные семьи!

* Все имена в истории изменены.

Другие новости:

26 апреля 2024

«Даже сместив на один градус жизненный вектор ребенка, во взрослой жизни он окажется уже в другом месте» – история наставника Виктора

24 апреля 2024

Достижения за прошлый месяц по направлению постинтернат

22 апреля 2024

Результаты работы за прошлый месяц по направлению наставничество

19 апреля 2024

Итоги работы за месяц направления восстановления

17 апреля 2024

«Во мне есть энергия, которой я хочу делиться» – история наставницы Евгении из Ярославля

15 апреля 2024

Итоги работы направления социализация за март

12 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Смоленском подразделение

11 апреля 2024

Сбор на платформе «СберВместе» закрыт

10 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Ярославском подразделение

8 апреля 2024

Выходные с пользой для наших подопечных ребят из детских домов

5 апреля 2024

Подопечные фонда за март занимались с репетиторами 2 314 часов!

3 апреля 2024

Искусство объединяет: мастер-класс для пар проекта Наставничество