Каникулы со смыслом в Ярославле

На прошлой неделе завершилась профориентационная программа «Каникулы со смыслом» в Ярославле и Смоленске для наших подопечных старшеклассников из детских домов.

Сегодня подробнее расскажем про каникулы в Ярославле. В программе приняли участие 13 ребят из 3 детских домов: Музыкального, Рыбинского и Волжского.

В первый день ребята посетили Ярославский филиал Московской финансовой юридической академии. Они узнали про учебное заведение и профессии, которым можно обучиться в нем. Поучаствовали в мастер-классе по снятию отпечатков пальцев и познакомились с профессией криминалиста. 

На второй день к ребятам приходила парикмахер — стилист, основатель школы парикмахеров, Татьяна Андриевская. Она рассказала про свой бизнес и  парикмахерское дело, о его возможностях и перспективах.

Третий день был очень насыщенным. С утра к ребятам приезжали представители Ярославского движения ЯрЭкомобиль. Они рассказали о важности сортировки мусора, о том, как работают мусороперерабатывающие предприятия в Ярославле, о востребованных специальностях в этой сфере. Ребят угостили вкусной пиццей. 
Затем их встретили в музее минералов ЯГТУ. Где они узнали о профессии археолога, о добыче минералов и их применении. Посетили кафедру строительных машин. Рассмотрели строительные машины, детали от них и понаблюдали за процессом их проектировки. Узнали о возможностях трудоустройства на Ярославском моторном заводе и других градообразующих предприятиях.
Заглянули в гостеприимную мастерскую «Пряничный домик», где ребятам провели мастер-класс по изготовлению карамели.

Четвертый день у ребят начался с поездки в Заволжский политехнический колледж, который обучает разнообразным профессиям: от инженера до повара. Для наших подопечных​ провели кулинарный мастер-класс. Ребята готовили канапе и сами же их дегустировали.
Во второй половине дня ребята посетили Ярославский медицинский колледж. Они узнали, кем могут работать выпускники медколледжа​, и под руководством педагога провели химические опыты.  

Пятый день был завершающим. Участники программы отправились в Ярославский колледж управления и профессиональных технологий. В колледже обучают на менеджеров, видеооператоров, фотографов. Ребята узнали о профессии фотографа, увидели процесс съемки на камеру и поучаствовали в нем.

По окончании каникул ребята получили много положительных эмоций. По отзывам мы видим, что сейчас им стало легче сделать выбор учебного заведения и определиться с будущей профессией. Наши специалисты продолжат работу с детьми по поступлению в выбранные ими учебные заведения.

Другие новости:

24 апреля 2024

Достижения за прошлый месяц по направлению постинтернат

22 апреля 2024

Результаты работы за прошлый месяц по направлению наставничество

19 апреля 2024

Итоги работы за месяц направления восстановления

17 апреля 2024

«Во мне есть энергия, которой я хочу делиться» – история наставницы Евгении из Ярославля

15 апреля 2024

Итоги работы направления социализация за март

12 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Смоленском подразделение

11 апреля 2024

Сбор на платформе «СберВместе» закрыт

10 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Ярославском подразделение

8 апреля 2024

Выходные с пользой для наших подопечных ребят из детских домов

5 апреля 2024

Подопечные фонда за март занимались с репетиторами 2 314 часов!

3 апреля 2024

Искусство объединяет: мастер-класс для пар проекта Наставничество

2 апреля 2024

Открываем новые горизонты: итоги областной, практической конференции по работе с детьми и семьями в кризисе