Направление образования «Компас»

Очень часто воспитанники детских домов имеют проблемы с освоением школьной программы. Не от лени или безответственности, а потому что детский мозг в состоянии стресса (разлука с семьёй – это всегда стресс) снижает свою когнитивную функцию.

Пробелы копятся, новый материал не усваивается или усваивается не полностью… Успеваемость падает. Мотивация учиться тоже. Вместе с двойками и тройками появляется риск остаться на второй год, провалить экзамены, не поступить совсем или поступить не на ту специальность…

Мы четко взвешиваем эти риски и стараемся заранее их нивелировать. Именно поэтому в 2013 году появилось наше направление образования «Компас». Программа, которая помогает воспитанникам детских домов держать хорошую успеваемость и твердо следовать поставленной цели – получать новые знания, развиваться и строить своё профессиональное будущее.

Эта комплексная программа была разработана специалистами в области образования для учащихся 6–11 классов
из подшефных детских домов. Начинали с 45 участников. Теперь в «Компасе» чуть меньше 120 ребят. Это воспитанники учреждений Смоленской, Нижегородской и Ярославской областей.

В рамках направления образования Компас» мы:

*оказываем комплексную психологическую поддержку. В этом направлении трудятся наши штатные психологи. Символично, что когда-то мы начали свою работу над образованием ребят именно с проработки травм и проблем мотивации.

* организуем и финансируем дополнительные занятия с репетиторами по предметам школьной программы. На данный момент с нами сотрудничают 50 педагогов. По русскому языку, математике, английскому, биологии, обществознанию, истории, немецкому языку, химии, физике, географии, информатике и т.д..

* готовим к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. В рамках проекта есть специальные курсы, где ребята вместе с педагогом провешивают варианты КИМов и разбирают типичные для тестовых экзаменов задания

* готовим к поступлению в вузы и ссузы. Здесь важно, чтобы ребята смогли получить проходной балл именно той специальности, о которой мечтают. Тогда они с удовольствием посещают пары и имеют больше шансов реализоваться, как профессионал.

* поддерживаем выпускников детских учреждений после поступления в учебные заведения, в том числе оказываем образовательную поддержку по тем предметам, с которыми они испытывают сложности. Как пример, занятия наших ребят с репетиторами по педагогике и психологии, навигации и локации на морских путях.

* организуем для ребят поездки в образовательные лагеря различной профильной направленности и на тематические события. Например, в языковой лагерь или на выставку образовательных учреждений

Наша самая главная задача – мотивировать ребят получить качественное образование не «для галочки», а ради будущего профессионализма и экспертности в одной из выбранных отраслей. А также сформировать осознанное отношение к будущему, повысить ценность образования, открыть новые возможности для самореализации.

Другие новости:

24 апреля 2024

Достижения за прошлый месяц по направлению постинтернат

22 апреля 2024

Результаты работы за прошлый месяц по направлению наставничество

19 апреля 2024

Итоги работы за месяц направления восстановления

17 апреля 2024

«Во мне есть энергия, которой я хочу делиться» – история наставницы Евгении из Ярославля

15 апреля 2024

Итоги работы направления социализация за март

12 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Смоленском подразделение

11 апреля 2024

Сбор на платформе «СберВместе» закрыт

10 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Ярославском подразделение

8 апреля 2024

Выходные с пользой для наших подопечных ребят из детских домов

5 апреля 2024

Подопечные фонда за март занимались с репетиторами 2 314 часов!

3 апреля 2024

Искусство объединяет: мастер-класс для пар проекта Наставничество

2 апреля 2024

Открываем новые горизонты: итоги областной, практической конференции по работе с детьми и семьями в кризисе