Новогодние праздники с пользой

Зимние «Каникулы со смыслом» – социализирующая программа для старшеклассников из детских домов проводится для их дальнейшей успешной адаптации после выпуска, которую ежегодно организовывает Благотворительный фонд «Дети наши». Она прошла со 2 по 7 января в Смоленске. В рамках этой программы приняли участие 18 ребят из двух детских домов, которые курирует фонд, а также три волонтера из постинтерната (ребята, которые выпустились и теперь помогают сами).

Главная цель «Каникул со смыслом» – помочь детям в социализации и подготовке к будущей самостоятельной жизни. Мы стремимся помочь ребятам освоить навыки передвижения по городу, знакомства с общественным транспортом, а также умение пользоваться картами и разными приложениями. Кроме того, мы ставили перед ребятами различные задачи, связанные с развитием отношений. Каждый день наши вожатые проводили встречи с ребятами в малых группах, где обсуждались темы, такие как отношения со взрослыми, сверстниками и с самими собой.

В рамках программы ребята также посетили альтернативный театр Subrosa, где им удалось познакомиться с процессом создания театральных представлений. Они узнали, как создаются костюмы для актеров и даже примерили их на себя.

Также мы организовали занимательные игры, такие, как лазертаг для тренировки внимательности, командных и спортивных навыков. Настольные игры, которые помогают развивать финансовую грамотность, учат детей быть бдительными в отношении мошенничества. Одна из игр, называемая «Бункер», требовала от ребят умения устанавливать контакты и отстаивать свою точку зрения.

Еще мы провели экскурсию по территории Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора, где ребята познакомились с историей этого замечательного места.

Занимательный мастер-класс по созданию шоколадных фигурок, особенно понравился ребятам. Они научились не только делать шоколад, но и создавать подарки для своих близких и значимых людей.

В заключение программы была небольшая вечеринка, на которой ребята смогли подвести итоги. Они создали фотоальбомы, где разместили свои фотографии, а также оформили их  и написали пожелания друг другу.

Важным моментом программы были тренинги, проведенные психологом, на которых участники учились определять свои личные границы и улучшать навыки общения.

Такие социализирующие каникулы для детей проводятся два раза в год: зимние в новогодние праздники и летние после сдачи экзаменов. Мы приглашаем принять участие ребят, готовящихся к выпуску, когда важно усилить социальные навыки, такие как общение, передвижение по городу, управление финансами и решение юридических вопросов.

Кроме того, у нас есть короткие программы для старшеклассников, например, для учащихся восьмых классов. Они называются «Выходные со смыслом», проходят весной и осенью. Обычно ребята приезжают к нам в пятницу и уезжают в воскресенье, проводя насыщенные и интересные дни, наполненные новыми знаниями и впечатлениями.  

Благодаря таким программам дети получают возможность развиваться и обретать необходимые навыки для успешной социализации во взрослой жизни.

Другие новости:

26 апреля 2024

«Даже сместив на один градус жизненный вектор ребенка, во взрослой жизни он окажется уже в другом месте» – история наставника Виктора

24 апреля 2024

Достижения за прошлый месяц по направлению постинтернат

22 апреля 2024

Результаты работы за прошлый месяц по направлению наставничество

19 апреля 2024

Итоги работы за месяц направления восстановления

17 апреля 2024

«Во мне есть энергия, которой я хочу делиться» – история наставницы Евгении из Ярославля

15 апреля 2024

Итоги работы направления социализация за март

12 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Смоленском подразделение

11 апреля 2024

Сбор на платформе «СберВместе» закрыт

10 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Ярославском подразделение

8 апреля 2024

Выходные с пользой для наших подопечных ребят из детских домов

5 апреля 2024

Подопечные фонда за март занимались с репетиторами 2 314 часов!

3 апреля 2024

Искусство объединяет: мастер-класс для пар проекта Наставничество