От поисковиков до доноров: в Смоленске прошли «Выходные со смыслом» на тему волонтерства

На прошлой неделе в Смоленске прошло выездное мероприятие «Выходные со смыслом», посвященные милосердию в широком понимании этого слова, а именно бескорыстной искренней помощи другим, благотворительности и волонтерству.
В первый день после заселения в отель к ребятам пришли представители поисково-спасательного отряда «Сальвар». Добровольцы рассказали историю создания отряда, о том, как проходят поиски, почему они лично решили участвовать в работе отряда, какие эмоции испытывают находя людей. Рассказали про правила поведения в лесу чтобы не потеряться и если потерялся. Подростки с увлечением слушали и задавали вопросы, некоторые даже выразили желание присоединиться к команде поисковиков в будущем. Им объяснили, что для этого нужно быть совершеннолетним и иметь резиновые сапоги. Также подчеркнули важность прохождения обучения.


Второй день начался с экскурсии в приют для животных «Верность». Приют является реабилитационным центром и домом для многих бездомных и диких животных, нуждавшихся в помощи, и существует за счет пожертвований. Ребята побывали на общем дворе и в ветклинике приюта, посмотрели, как живут животные после операций, как живут собаки-инвалиды, которые не могут видеть или ходить. Посмотрели клетки с волками, кроликами, птицами, загоны с косулей и лошадью. Все это вызывало море эмоций и обсуждений.


После обеда ребята встретились с представителем Российского красного креста, узнали, чем занимается организация, кто может стать волонтером, зачем нужны доноры крови или костного мозга и кто может ими стать.
В последний день у подростков был тренинг с психологом фонда. Ребятам узнали, что такое ресурсные возможности человека, почему важно иметь внутренний ресурс для того, чтобы помогать другим, узнали как восстанавливать силы и как важно не забывать о себе, когда помогаешь другим.


Ребята провели выходные не только интересно и нашли новых друзей, но и узнали много нового о волонтерстве и что помогая тому, кот нуждается в помощи, человек становится счастливее.

Другие новости:

26 апреля 2024

«Даже сместив на один градус жизненный вектор ребенка, во взрослой жизни он окажется уже в другом месте» – история наставника Виктора

24 апреля 2024

Достижения за прошлый месяц по направлению постинтернат

22 апреля 2024

Результаты работы за прошлый месяц по направлению наставничество

19 апреля 2024

Итоги работы за месяц направления восстановления

17 апреля 2024

«Во мне есть энергия, которой я хочу делиться» – история наставницы Евгении из Ярославля

15 апреля 2024

Итоги работы направления социализация за март

12 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Смоленском подразделение

11 апреля 2024

Сбор на платформе «СберВместе» закрыт

10 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Ярославском подразделение

8 апреля 2024

Выходные с пользой для наших подопечных ребят из детских домов

5 апреля 2024

Подопечные фонда за март занимались с репетиторами 2 314 часов!

3 апреля 2024

Искусство объединяет: мастер-класс для пар проекта Наставничество