Про наших выпускников

Любим, гордимся, поддерживаем.

Важный для нас момент — недавно выпускники подшефных учреждений поступили в учебные заведения. В том, чтобы ребята нашли любимое дело в жизни, их поддерживают и в учреждениях, и в фонде “Дети наши”. У нас есть профориентационная и образовательная программы. С подростками из детских домов работают наши психологи, коучи, репетиторы, чтобы помочь познакомиться с профессиями, выбрать подходящую и подготовиться к поступлению в учебное заведение.

Одни достигают заветной цели. Мы радуемся за ребят. Другим, несмотря на все старания все же не удается поступить именно туда, куда хотелось. Но это не повод унывать. Беседовали с выпускниками — учили их гибкости. Важно видеть в том, что что-то не получилось, ни неудачи, а новые возможности. Это один из главных секретов успешных людей. Не все в жизни развивается по нашим сценариям, но всегда может быть какой-то план Б и даже В. Важно просто замечать то море возможностей, которые есть вокруг. Не упускать, ловить свои счастливые шансы.

К примеру, наш подопечный Ваня мечтал стать поваром, но для поступления не хватило баллов. Учиться пошел по специальности “швея”. На адаптационной программе для выпускников детских домов “Гид по жизни” он проявил инициативу и приготовил такое жаркое, что все просто ахнули. Не на шутку загрустили даже мы, что парень, который так горит кулинарией, будет учиться шить, а не готовить. А что чувствовал улыбчивый, не подающий вида Ваня, сложно представить. Но вскоре мы побывали в гостях у Натали Космачевой в кулинарной студии GastroGarage. Там уже профессионалы заметили, как вдохновенно Ваня готовит, как здорово у него это получается, и предложили стажировку. Теперь он будет развиваться в двух профессиях. Видели бы вы его счастливое лицо.

Кому-то из ребят, которые, как и Ваня, поступили не в то учебное заведение, куда хотели, неожиданная, незапланированная профессия понравилась. Кто-то менее доволен таким поворотом событий. Но у всех есть возможности — попробовать себя в разном. Поискать свои пути развития, свои счастливые сценарии. Мы рассказываем выпускникам о возможности пройти образовательные курсы и стажировки. О том, что параллельно можно получать и другие профессии, если что-то нравится и увлекает. На встрече с юристом даже посчитали, сколько учебных заведений можно окончить на бюджетной основе. А выпускники прежних лет делятся своим опытом, как складывалось у них, как пробуют свои силы в разном, чтобы выбрать лучшее для себя.

Мы верим в Ваню и других наших ребят и всегда поддержим.

Другие новости:

26 апреля 2024

«Даже сместив на один градус жизненный вектор ребенка, во взрослой жизни он окажется уже в другом месте» – история наставника Виктора

24 апреля 2024

Достижения за прошлый месяц по направлению постинтернат

22 апреля 2024

Результаты работы за прошлый месяц по направлению наставничество

19 апреля 2024

Итоги работы за месяц направления восстановления

17 апреля 2024

«Во мне есть энергия, которой я хочу делиться» – история наставницы Евгении из Ярославля

15 апреля 2024

Итоги работы направления социализация за март

12 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Смоленском подразделение

11 апреля 2024

Сбор на платформе «СберВместе» закрыт

10 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Ярославском подразделение

8 апреля 2024

Выходные с пользой для наших подопечных ребят из детских домов

5 апреля 2024

Подопечные фонда за март занимались с репетиторами 2 314 часов!

3 апреля 2024

Искусство объединяет: мастер-класс для пар проекта Наставничество