Развеиваем мифы о благотворительности

Убеждены, что желание помогать — базовая потребность каждого человека♥️
Но что делать, если вокруг неё так много мифов, страхов и сомнений?

Как выбрать, кому помогать? Фондов много…

Можно выбрать по тематике, к которой лежит душа… или по уровню решения проблемы.
Например, вы можете оказывать продуктовую помощь семьям в беде, то есть помочь конкретным людям в конкретный момент.

Или пожертвовать средства организациям, которые решают проблему таких семей в системе — борются с причинами кризиса.

Что делать, чтобы не нарваться на мошенников?

Если фонд благонадежный, то на его сайте вы найдете регистрационные документы, регулярные отчеты о расходах, заключение аудиторской проверки, оферту, подробное описание деятельности и истории фонда.

Так же профессиональный фонд скорее всего представлен на одной из платформ-агрегаторов, которые проводят очень тщательную проверку НКО. Например, благотворительное собрание «Все вместе», Добро mail.ru, портал «Нужна помощь» и другие.

Почему предлагается помогать через фонды, а не «лично в руки» нуждающимся?

Потому что именно у благотворительных организаций есть экспертиза. Они знают, как лучше поступить в каждой конкретной ситуации.

Они уже много раз сталкивались с подобной проблемой и знают, к кому обратиться, когда требуется комплексный подход/помощь нескольких специалистов.

НКО — эффективный посредник между вашим пожертвованием и тем, кому оно адресуется.

Стоит ли предлагать свои 100 рублей? Может, лучше реже, зато более существенный вклад?

Это большое заблуждение. Эффективнее оказываются небольшие, но регулярные долгосрочные пожертвования. Они позволяют фондам планировать свой бюджет и рассчитывать силы за долгосрочные проекты, понимая, какое количество жертвователей с ежемесячным автоплатежом у них есть.

Разве социальной работой не должно заниматься государство?

Должно и занимается. Но государство – это огромный механизм. Все изменения в нем по объективным причинам происходят достаточно медленно.

НКО более гибкие структуры. В центре их внимания — конкретный человек с его уникальными потребностями. И именно поэтому благотворительные организации часто становятся первыми ласточками в деле социальных изменений.

Почему я вообще должен помогать? Мне вот никто не помогает…

Каждый из нас заинтересован жить, работать, отдыхать среди здоровых, успешных, образованных, благополучных людей.

Так почему бы не повлиять на уровень образования выпускников детских домов, на качество жизни людей с тяжелыми заболеваниями, на решение проблемы бездомности… и, значит, сделать наше общество благополучнее!

Другие новости:

7 апреля 2026

История Саши.

7 апреля 2026

28 марта в Ярославле прошла очередная встреча сообщества «Временные ресурсные семьи».

26 марта 2026

9 и 10  апреля в г. Ярославль состоится первая Межрегиональная конференция «Ресурсная семья как пространство для реабилитации ребенка. Профессиональный диалог о временном размещении», организованная фондом «Дети наши» при поддержке Фонда президентских грантов. 

24 марта 2026

Мы планируем проведение тренинга в Смоленске для специалистов в системе профилактики и сопровождения семей.

24 марта 2026

Сын за отца: как 19-летний парень заменил семье и папу, и маму

24 марта 2026

17 марта в Москве прошел Wake Up Club 2.0 в поддержку фонда «Дети наши»

4 марта 2026

28 февраля прошла встреча нашего сообщества ресурсных родителей в рамках проекта по размещению детей во временные семьи в Ярославской области.

27 февраля 2026

Кто такой социальный куратор в фонде «Дети наши»?

26 февраля 2026

Приглашаем вас на открытый вебинар о наставничестве для подростков из детских домов.

19 февраля 2026

Команде направления профилактики—год!

Закрыть