«Во мне есть энергия, которой я хочу делиться» – история наставницы Евгении из Ярославля

Давно смотрела в сторону благотворительности, чувствуя желание не просто помогать деньгами или вещами, а вовлечься личным участием. И вот однажды я наткнулась на рекламу программы наставничества и почувствовала, что это именно то, чем я могла бы заняться. Но в то время мой младший ребенок был еще грудным. Когда позвонила в фонд, мне сказали, что обязательны регулярные встречи, я поняла, что пока кормлю грудью, у меня это не получится. Поэтому отложила свою идею на год. Когда ребенок подрос, снова обратилась в проект.

В наставничестве я совсем недавно – всего три месяца, но моя подопечная Кира*, которой 11 лет, уже успела стать для меня особенной.

Знакомство и первые встречи у нас проходили в детском доме, чтобы она ко мне привыкла. Для меня этот опыт сразу показался интересным и я хотела поскорее установить с ней контакт. И хотя сначала Кира была не очень откровенна, я старалась найти правильный подход, задавая вопросы так, чтобы не нарушить ее личное пространство.

С тех пор мы несколько раз выходили за пределы детского дома: посетили мастер-класс, прогулялись в парке, пообщались в кафе, поели пиццу. Мы разговаривали, делились мыслями, нам было хорошо вместе.

Я вижу прогресс в наших отношениях: Кира стала не только отвечать на мои вопросы, но и сама делится своими переживаниями. Она начала проявлять инициативу и что-то предлагать, хотя раньше, когда я спрашивала, что бы ей хотелось делать, она отвечала «не знаю». На мои предложения она отвечала так же. Постоянное общение сделали свое дело – однажды Кира предложила сама сходить за покупками, чтобы воспользоваться ее подарочным сертификатом в магазине одежды. В тот день мы отлично провели время, выбирая Кире новые вещи.

За время нашего общения мы поняли, что обе любим гулять и заниматься творчеством – рисовать и создавать что-то своими руками.

Вообще, у меня трое детей разного возраста – одиннадцать лет, восемь и два с половиной. Когда я вступила в программу наставничества, мои дети отнеслись к этому с пониманием и даже захотели познакомиться с Кирой. Однако однажды я заметила нотку ревности в голосе своей 11-летней дочери. Для меня это тоже стала областью личного роста – найти баланс между поддержкой Киры и удовлетворением интересов своих детей. Меня поддерживает мой муж, помогая с детьми и обязанностями. А сама я стараюсь развивать в себе навыки дисциплины и планирования, чтобы быть более продуктивной.

Сейчас я работаю как методолог, помогая компаниям создавать обучающие продукты, недавно начала разрабатывать собственные онлайн-курсы, связанные с развитием личности и раскрытием талантов. Я люблю изучать новое, проходить обучение, развиваться. 

Для меня важно то, что я могу быть полезной Кире, делиться своим временем и энергией, и видеть, как она радуется. После наших встреч я не испытываю усталости, а напротив, получаю заряд позитивных эмоций оттого, что могу принести радость в жизнь другого человека.

Мне нравятся встречи с другими наставниками, а также обмен опытом с ними. В разговорах мы затрагиваем разнообразные темы, совместно с психологом ищем эффективные решения – это вдохновляет. 

Для меня благотворительность означает готовность поделиться с другими  тем, что у тебя самой есть с излишком. Во мне есть энергия, и я хочу поделиться ей с Кирой.

*Имя изменено

Другие новости:

30 апреля 2024

Итоги работы направления профориентации за прошлый месяц в цифрах

26 апреля 2024

«Даже сместив на один градус жизненный вектор ребенка, во взрослой жизни он окажется уже в другом месте» – история наставника Виктора

24 апреля 2024

Достижения за прошлый месяц по направлению постинтернат

22 апреля 2024

Результаты работы за прошлый месяц по направлению наставничество

19 апреля 2024

Итоги работы за месяц направления восстановления

15 апреля 2024

Итоги работы направления социализация за март

12 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Смоленском подразделение

11 апреля 2024

Сбор на платформе «СберВместе» закрыт

10 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Ярославском подразделение

8 апреля 2024

Выходные с пользой для наших подопечных ребят из детских домов

5 апреля 2024

Подопечные фонда за март занимались с репетиторами 2 314 часов!