Финансовая игра фонда «Дети наши»

В 2024 году фонд «Дети наши» благодаря гранту благотворительного фонда ВТБ-страна разрабатывал настольную финансовую игру для ребят из подшефных детских учреждений.

Путь был долог. Над созданием такой игры фонд начал работу еще в далеком 2017 году. Мы достали прототип с пыльных компьютерных облаков, попробовали сыграть и поняли, что нужно обновление. Весной 2024 года мы обратились за помощью к нашим выпускникам, которые подсказали, что можно улучшить.

Мы учли все их пожелания и свои задачи и полностью изменили механику игры. Летом на программе «Каникулы со смыслом» 12 ребят из Ярославских учреждений впервые сыграли в обновленную версию и указали нам на ошибки и недочеты. Команда разработки продолжила тестировать игру с коллегами из фонда «Дети наши» и готовить дизайн игры.

И вот, осенью 2024 года мы провели масштабное тестирование готовой финансовой игры с двадцатью ребятами из Смоленской и тридцатью ребятами из Ярославской области.

Сюжет игры: воспитанники достигли своего восемнадцатилетия и вступили во взрослую самостоятельную жизнь, где могут выбрать разные варианты своей дальнейшей жизни: учеба, работа и многое другое. В процессе игры ребята знакомятся с основными статьями расходов в их будущей самостоятельной жизни, социальными дотациями, которые могут быть им доступны, и способами заработка; развивают навыки финансового планирования; учатся мыслить стратегически; повышают свою финансовую грамотность.

Тест был максимально успешным, подростки включились в игру, задавали много вопросов, а главное, интересовались — когда смогут в нее снова сыграть?

Наконец зимой 2025 года мы отправили игру на печать в типографию! Хотите узнать о ней подробнее, переходите на страницу игры.

Авторы игры: Василиса Тарадымова, Владимир Миронов
Дизайн игры: Софья Штепа

Другие новости:

18 декабря 2025

Фонд «Дети наши» запустил проект «Наставничество для подростков, которые воспитываются в кровной пожилой опекунской семье».

17 декабря 2025

История подопечных наших

17 декабря 2025

О работе социальных кураторов

12 декабря 2025

Интервью на тему равного консультирования для приемных родителей.

11 декабря 2025

Помощь семье Кондуковых

5 декабря 2025

Сегодня Всемирный день добровольца

4 декабря 2025

История помощи Вере Сергеевне

3 декабря 2025

15 лет помогали подопечным учиться готовить.

3 декабря 2025

Приглашаем опекунов и попечителей на тренинг-семинар в Ярославле «Душевное состояние за чашкой чая».

2 декабря 2025

Тай-дай, пицца и UNO: творческий вечер «Клуба выпускников» в Смоленске

2 декабря 2025

«Один день будем вместе» в Смоленске.

26 ноября 2025

В Сафоново стартовала адаптационная программа для выпускников