Каникулы со смыслом в Ярославле

На прошлой неделе завершилась профориентационная программа «Каникулы со смыслом» в Ярославле и Смоленске для наших подопечных старшеклассников из детских домов.

Сегодня подробнее расскажем про каникулы в Ярославле. В программе приняли участие 13 ребят из 3 детских домов: Музыкального, Рыбинского и Волжского.

В первый день ребята посетили Ярославский филиал Московской финансовой юридической академии. Они узнали про учебное заведение и профессии, которым можно обучиться в нем. Поучаствовали в мастер-классе по снятию отпечатков пальцев и познакомились с профессией криминалиста. 

На второй день к ребятам приходила парикмахер — стилист, основатель школы парикмахеров, Татьяна Андриевская. Она рассказала про свой бизнес и  парикмахерское дело, о его возможностях и перспективах.

Третий день был очень насыщенным. С утра к ребятам приезжали представители Ярославского движения ЯрЭкомобиль. Они рассказали о важности сортировки мусора, о том, как работают мусороперерабатывающие предприятия в Ярославле, о востребованных специальностях в этой сфере. Ребят угостили вкусной пиццей. 
Затем их встретили в музее минералов ЯГТУ. Где они узнали о профессии археолога, о добыче минералов и их применении. Посетили кафедру строительных машин. Рассмотрели строительные машины, детали от них и понаблюдали за процессом их проектировки. Узнали о возможностях трудоустройства на Ярославском моторном заводе и других градообразующих предприятиях.
Заглянули в гостеприимную мастерскую «Пряничный домик», где ребятам провели мастер-класс по изготовлению карамели.

Четвертый день у ребят начался с поездки в Заволжский политехнический колледж, который обучает разнообразным профессиям: от инженера до повара. Для наших подопечных​ провели кулинарный мастер-класс. Ребята готовили канапе и сами же их дегустировали.
Во второй половине дня ребята посетили Ярославский медицинский колледж. Они узнали, кем могут работать выпускники медколледжа​, и под руководством педагога провели химические опыты.  

Пятый день был завершающим. Участники программы отправились в Ярославский колледж управления и профессиональных технологий. В колледже обучают на менеджеров, видеооператоров, фотографов. Ребята узнали о профессии фотографа, увидели процесс съемки на камеру и поучаствовали в нем.

По окончании каникул ребята получили много положительных эмоций. По отзывам мы видим, что сейчас им стало легче сделать выбор учебного заведения и определиться с будущей профессией. Наши специалисты продолжат работу с детьми по поступлению в выбранные ими учебные заведения.

Другие новости:

5 декабря 2025

Сегодня Всемирный день добровольца

4 декабря 2025

История помощи Вере Сергеевне

3 декабря 2025

15 лет помогали подопечным учиться готовить.

3 декабря 2025

Приглашаем опекунов и попечителей на тренинг-семинар в Ярославле «Душевное состояние за чашкой чая».

2 декабря 2025

Тай-дай, пицца и UNO: творческий вечер «Клуба выпускников» в Смоленске

2 декабря 2025

«Один день будем вместе» в Смоленске.

26 ноября 2025

В Сафоново стартовала адаптационная программа для выпускников

25 ноября 2025

Ольга Смирнова выступала перед специалистами системы защиты детства города Рыбинска.

24 ноября 2025

История Маши

20 ноября 2025

Общежития, токарная мастерская и кулинария: как девятиклассники из Рыбинска провели осенние «Каникулы со смыслом»

19 ноября 2025

Проверка на прочность: как игра «Бункер» помогла выпускникам стать настоящей командой.

18 ноября 2025

Приглашаем опекунов и попечителей на тренинг-семинар в Ярославле «Душевное состояние за чашкой чая».