Мама может все: как помочь неуверенному в себе ребенку завести друзей

Для любого человека важен коллектив, в котором он проводит время, будь то школа, работа, посиделки с друзьями, и отношения внутри него. Поэтому важно уметь находить общий язык, общаться, отстаивать свои границы и идти на уступки, когда это необходимо, создавать близкие отношения с теми, с кем комфортно и хочется общаться. Всему этому ребенок учится на протяжении многих лет. И от того, насколько хорошо он овладеет всеми этими навыками, зависит вся его последующая жизнь.

Что делать, если неуверенный в себе, застенчивый ребенок плохо идет на контакт с окружающими, и как ему помочь завести друзей рассказала психолог фонда «Дети наши» Алина Лебедева.

Материал полностью на сайте.

Другие новости:

26 марта 2026

9 и 10  апреля в г. Ярославль состоится первая Межрегиональная конференция «Ресурсная семья как пространство для реабилитации ребенка. Профессиональный диалог о временном размещении», организованная фондом «Дети наши» при поддержке Фонда президентских грантов. 

24 марта 2026

Мы планируем проведение тренинга в Смоленске для специалистов в системе профилактики и сопровождения семей.

24 марта 2026

Сын за отца: как 19-летний парень заменил семье и папу, и маму

24 марта 2026

17 марта в Москве прошел Wake Up Club 2.0 в поддержку фонда «Дети наши»

4 марта 2026

28 февраля прошла встреча нашего сообщества ресурсных родителей в рамках проекта по размещению детей во временные семьи в Ярославской области.

27 февраля 2026

Кто такой социальный куратор в фонде «Дети наши»?

26 февраля 2026

Приглашаем вас на открытый вебинар о наставничестве для подростков из детских домов.

19 февраля 2026

Команде направления профилактики—год!

11 февраля 2026

В Сафоново прошла первая встреча Клуба выпускников в новом году.

11 февраля 2026

Воспитанники постинтерната вместе с кураторами посетили открытый каток.

Закрыть