От поисковиков до доноров: в Смоленске прошли «Выходные со смыслом» на тему волонтерства

На прошлой неделе в Смоленске прошло выездное мероприятие «Выходные со смыслом», посвященные милосердию в широком понимании этого слова, а именно бескорыстной искренней помощи другим, благотворительности и волонтерству.
В первый день после заселения в отель к ребятам пришли представители поисково-спасательного отряда «Сальвар». Добровольцы рассказали историю создания отряда, о том, как проходят поиски, почему они лично решили участвовать в работе отряда, какие эмоции испытывают находя людей. Рассказали про правила поведения в лесу чтобы не потеряться и если потерялся. Подростки с увлечением слушали и задавали вопросы, некоторые даже выразили желание присоединиться к команде поисковиков в будущем. Им объяснили, что для этого нужно быть совершеннолетним и иметь резиновые сапоги. Также подчеркнули важность прохождения обучения.


Второй день начался с экскурсии в приют для животных «Верность». Приют является реабилитационным центром и домом для многих бездомных и диких животных, нуждавшихся в помощи, и существует за счет пожертвований. Ребята побывали на общем дворе и в ветклинике приюта, посмотрели, как живут животные после операций, как живут собаки-инвалиды, которые не могут видеть или ходить. Посмотрели клетки с волками, кроликами, птицами, загоны с косулей и лошадью. Все это вызывало море эмоций и обсуждений.


После обеда ребята встретились с представителем Российского красного креста, узнали, чем занимается организация, кто может стать волонтером, зачем нужны доноры крови или костного мозга и кто может ими стать.
В последний день у подростков был тренинг с психологом фонда. Ребятам узнали, что такое ресурсные возможности человека, почему важно иметь внутренний ресурс для того, чтобы помогать другим, узнали как восстанавливать силы и как важно не забывать о себе, когда помогаешь другим.


Ребята провели выходные не только интересно и нашли новых друзей, но и узнали много нового о волонтерстве и что помогая тому, кот нуждается в помощи, человек становится счастливее.

Другие новости:

12 августа 2025

История Кристины

11 августа 2025

История подопечного нашего

8 августа 2025

34 подопечных фонда из детских домов сдали ОГЭ

1 августа 2025

«Дети наши» стали партнерами новой цифровой платформы «RWB Участие» от компании РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ),

30 июля 2025

История Валентины

29 июля 2025

15 наших выпускников из Смоленской области завершили обучение в колледжах и вузах!

17 июля 2025

«Дети наши» и «Магнит»

5 июля 2025

Социально ответственная лотерея «12 Добрых дел» от бренда «Национальная Лотерея» и фонд «Дети наши»

27 июня 2025

Прошла социальная игра «Бюрократия»

16 мая 2025

У нас стартовал новый проект!

12 марта 2025

Актуальная статистика по детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, за 2024 год.

10 февраля 2025

Финансовая игра фонда «Дети наши»