Открываем новые горизонты: итоги областной, практической конференции по работе с детьми и семьями в кризисе

В рамках программы фонда Вклад в общее дело, в партнерстве с Министерством образования и науки Смоленской области, прошла областная практическая конференция «Система защиты детства: общий подход в работе с детьми и семьями». 

В программе мероприятия были: пленарное заседание, мастер-классы, семинары, тренинги, круглый стол, обсуждения. 

В первый день выступили заместитель министра образования и науки Смоленской области Шелабина Наталья Валерьевна, региональный координатор проекта «Навигаторы детства» (в рамках «Реализации федерального проекта «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» в Смоленской области») Гончарова Светлана Анатольевна, и.о. директора «Центра опережающей профессиональной подготовки» Антоненков Игорь Николаевич, директор Смоленского областного Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и семей» Паламарчук Елена Михайловна, а также представители фонда – Фомина Дарья и  Казанцева Анна.  

 Также была организована работа по трем секциям: 

1. Работа с детьми в учреждениях – «Психологическая травма и деструктивное поведение», ведущий руководитель психологической службы БФ «Дети наши» Полина Полякова; 

2. Работа с семьями в кризисе – «Специфика работы с семьями в кризисе», ведущий руководитель социальной службы БФ «Дети наши» Григорий Мешков; 

3. Педагогическое сопровождение детей в ТЖС – «Игровой тренинг для педагогов и репетиторов», ведущий программный директор БФ «Дети наши» Светлана Строганова. 

 Кроме того, сотрудники фонда провели модерируемое обсуждение «Конфликт потребностей воспитанников и задач учреждения», «Тихий кризис в семьях группы риска. Как не допустить громкого кризиса?» и комплексную оценку эффективности дополнительных занятий для детей в учреждениях и семьях в кризисе.

Тренинг «Забота о себе» провел эксперт в сфере сиротства, общественный деятель в области профилактики сиротства, многодетный приемный отец Святослав Чевер.

 Второй день конференции начался с паблик-тока «Факторы успешного построения межведомственного сотрудничества органов государственной власти и благотворительных организаций для успешной работы с семьями в кризисе», где наши коллеги из Башкортостана и Тюменской области делились своим опытом. Затем с приветственным словом выступила Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Михайлова Наталья Александровна.

 Далее была организована работа по секциям: 

 1. Работа с детьми в учреждениях и с семьями в кризисе. Провел практикующий психолог и коуч, член АОРПП, консультант по химической зависимости и созависимости, ех-священник Михаил Бутров. Тема секции: «Зависимость – семейная болезнь. Форма работы с зависимыми подростками и взрослыми».

 2. Секцию педагогическое сопровождение детей в ТЖС провели сотрудники фонда Фурманова Юлия и Богданова Айгуль. Тема: модерируемое обсуждение «Ребенок в образовательном процессе» и фокус-группа «Институт тьюторства как элемент сопровождения детей». 

 В завершение конференции прошел круглый стол по проблеме буллинга, ведущий была руководитель подразделения г. Смоленск БФ «Дети наши» Анна Казанцева. О профилактике буллинга в Смоленской области рассказала доцент кафедры педагогики и психологии Смоленского областного института развития образования Нетребенко Лариса Викторовна. Также с обзором современных отечественных и зарубежных исследований буллинга в подростковой среде выступила методист БФ «Дети наши» Анна Летягина. 

В обсуждение темы буллинга и подведение итогов круглого стола участвовали Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Михайлова Наталья Александровна, советник-эксперт – региональный сервисный уполномоченный Национальной социальной инициативы Шершакова Татьяна Леонидовна, участники детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Смоленской области Лиза Чунихина, член совета Иванова Дарина. 

За два дня в конференции приняли участие представители власти, специалисты КДНиЗП, органов опеки, сотрудники и представители администрации детских учреждений (детские дома, СРЦ, ШПР, службы сопровождения), репетиторы, работающие с детьми-сиротами, сотрудники НКО. Всего пришло больше 100 человек.

Каждая секция была посвящена отдельной теме и вызвала бурю эмоций, дискуссии, споры. Участники работали в командах, обсуждали со спикерами текущие проблемы, общались между собой, обменивались опытом, а в перерывах делились эмоциями и инсайтами друг с другом на кофе-брейке. А в конце второго дня трое участников дали обратную связь, которую мы собрали в видеоролик.

Мы планируем проводить такие мероприятия и в дальнейшем, чтобы все, кто работает с детьми-сиротами и семьями в кризисе, могли находить ответы на вопросы, узнавать новое, делиться опытом в благоприятной атмосфере между коллегами по цеху.

Другие новости:

26 апреля 2024

«Даже сместив на один градус жизненный вектор ребенка, во взрослой жизни он окажется уже в другом месте» – история наставника Виктора

24 апреля 2024

Достижения за прошлый месяц по направлению постинтернат

22 апреля 2024

Результаты работы за прошлый месяц по направлению наставничество

19 апреля 2024

Итоги работы за месяц направления восстановления

17 апреля 2024

«Во мне есть энергия, которой я хочу делиться» – история наставницы Евгении из Ярославля

15 апреля 2024

Итоги работы направления социализация за март

12 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Смоленском подразделение

11 апреля 2024

Сбор на платформе «СберВместе» закрыт

10 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Ярославском подразделение

8 апреля 2024

Выходные с пользой для наших подопечных ребят из детских домов

5 апреля 2024

Подопечные фонда за март занимались с репетиторами 2 314 часов!

3 апреля 2024

Искусство объединяет: мастер-класс для пар проекта Наставничество