Запускаем программу «Вклад в общее дело»

Программа по развитию и распространению экспертизы «Вклад в общее дело» нацелена на повышение эффективности работы программ фонда и сектора благотворительности в целом.

В том, что касается повышения внутренней эффективности работы, мы нацелены в первую очередь на создание качественных методических материалов. Они необходимы не только для внутреннего использования, но и для передачи опыта и методик работы фонда нашим коллегам по сектору.

Чтобы подтвердить высокий уровень доказательности работы наших направлений, мы направляем их на процедуру внешней верификации экспертами. Верификация – это оценка практики, по результатам которой практика признается или не признается доказательной, то есть имеющей подтвержденные данными результаты работы.

Помимо этого, мы стремимся максимально автоматизировать хранение данных фонде и уйти от огромного количества табличек в exel. Для этого мы разработали CRM систему, в которой хранятся данные благополучателей и история нашей работы с ними. Конечно, создание такой системы – очень непростая задача. Поэтому работа по ней не останавливается ни на минуту – постоянно повышается качество и удобство для пользователей, корректируется по мере необходимости, добавляются новые возможности.

Среди задач программы «Вклад в общее дело» не только внутренняя работа и работа с коллегами по сектору, но и активное вовлечение всех сотрудников сферы защиты детства.

Чтобы действительно изменить систему мало работать с детьми. Необходимо также поддерживать взрослых, которые находятся с детьми 24/7 – воспитателями, социальными педагогами, психологами, администрацией, сотрудниками опеки.

Часто труд и вклад этих людей незаслуженно обесценивается или даже осуждается. Но именно сотрудники государственных учреждений круглосуточно находятся с детьми, сталкиваясь с их болью, травмами и сложным поведением. Работают много, тяжело и за скромную оплату.

Мы разработали ряд мер поддержки для сотрудников сферы защиты детства – супервизии, конференции и курс дополнительного профессионального образования. Каждая из мер поддержки нацелена на профилактику выгорания, создание безопасного пространства для обмена опытом и изучения чего-то нового.

Супервизии – это консультации по рабочим вопросам и личному росту. Внешний эксперт помогает взглянуть на работу со стороны, разобрать ошибки и успехи, найти решение для особо сложных вопросов.

Курс дополнительного профессионального образования для сотрудников детских домов мы разрабатывали не один месяц. Вложили и продолжаем вкладывать в него много любви и заботы. Он, разумеется, полностью бесплатный для слушателей и подразумевает выдачу сертификатов государственного образца. Нашим партнером по курсу выступает благотворительный фонд «Мархамат». Коллеги не только помогут нам организовать процесс выдачи сертификатов, но и проведут один из шести учебных модулей.

Решиться на запуск курса было непросто. Программа большая, насыщенная и рассчитана на 6 месяцев, а также последующее сопровождение и консультирование слушателей. Но все же мы видим это важной частью нашей работы и того, чем мы можем и должны делиться. В России крайне мало программ, на которых специалисты могут получить комплексные знания по работе с детьми-сиротами. Зачастую молодые педагоги получают опыт на практике — сквозь боль, ошибки, личные травмы. Они быстро выгорают, устают и уходят. Тогда все ложится на плечи людей, которые давно работают и тоже устали. Мы надеемся, что сможем помочь коллегам эффективно помогать детям и сохранять при этом себя.

В фонде мы верим, что сможем изменить систему защиты детства в стране. И, конечно, «мы» — это не только благотворительный фонд «Дети наши», но и все, кто стремится помочь детям расти в семье и становиться благополучными взрослыми!

Подробнее про курс можно прочитать тут

Другие новости:

26 апреля 2024

«Даже сместив на один градус жизненный вектор ребенка, во взрослой жизни он окажется уже в другом месте» – история наставника Виктора

24 апреля 2024

Достижения за прошлый месяц по направлению постинтернат

22 апреля 2024

Результаты работы за прошлый месяц по направлению наставничество

19 апреля 2024

Итоги работы за месяц направления восстановления

17 апреля 2024

«Во мне есть энергия, которой я хочу делиться» – история наставницы Евгении из Ярославля

15 апреля 2024

Итоги работы направления социализация за март

12 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Смоленском подразделение

11 апреля 2024

Сбор на платформе «СберВместе» закрыт

10 апреля 2024

Новости направления профилактика: отчет работы за март в Ярославском подразделение

8 апреля 2024

Выходные с пользой для наших подопечных ребят из детских домов

5 апреля 2024

Подопечные фонда за март занимались с репетиторами 2 314 часов!

3 апреля 2024

Искусство объединяет: мастер-класс для пар проекта Наставничество